Огнезащитные краски будущего.


Огнезащитные краски будущего.

Новые решения и перспективы развития вспучивающихся огнезащитных составов для повышения пределов огнестойкости строительных конструкций.
Создание комплексной защиты вспучивающихся огнезащитных покрытий для повышения огнестойкости конструкции является актуальной на сегодняшний день задачей. Крупные компании производители огнезащитной продукции решают, как используя наработанные годами технологии производства огнезащитных материалов внедрить инновационную составляющую. Отправной точкой и главной составной частью будет система мероприятий по обеспечению пожарной безопасности  в зданиях и сооружениях, направленной не только на снижение пожарной опасности здания, но и снижения трудозатрат на изготовления материалов, оптимизация огнезащитных материалов под потребности быстро меняющегося строительного рынка, но и короткие сроки поставки до конечного покупателя.

Лакокрасочное настоящее

На период 2010 года зарегистрировано более 30 различных видов лакокрасочных материалов используемых для пассивной защиты объектов, следовательно,  огнезащитные покрытия – одно из интенсивно развивающихся направлений в России. Для таких лакокрасочных композиций реализуется традиционные методы использования наполнителей:
1. Введение в краску добавок антипиренов или биопиренов. Добавки можно разделить на неорганические (тригидрат оксида алюминия, соединения бора, фосфора, бария) и органические (фосфаты, хлоровые соединения). Сами по себе вещества относительно недорогие, легко вводятся в состав.
2. Введение пленкообразователей с низким порогом горючести.
3. Введение твердых и жидких наполнителей. Известно, что при введение минеральных наполнителей уменьшается горючесть покрытия и снижается тепло и массообмен. К наполнителем можно отнести пигменты и наполнители, которые при высокой температуре распадаются на углерод. Широкое применение получили Диоксид титата, оксид кремния, фосфаты и их соли, борная кислота и пр. Огнезащитное действие наполнителей основано на выделение паров воды при разложении пламени. Выделение паров воды приводит к охлаждению зон горения, а в некоторых случаях приводит к образованию оксидной пленки, выделению газов не поддерживающих горения.
Широко применяются органические и неорганические соединения фосфора. Введение фосфора как добавки позволяет не только снизить горючесть материала, но и увеличить адгезию и противокоррозионную стойкость покрытия.

Инновационная составляющая огнезащитных красок будущего

В настоящее время наметилась тенденция использования для производства огнезащиты безгалогеновые материалы на основе меланина. Данная добавка обладает высокой безопасностью, минимальным выделением горючих газов при горении и снижает их токсичность.
В качестве добавок можно использовать углеродные нанотрубки – достаточно инновационный материал,  представляющий собой полые трубки из свернутых слоёв углерода. Производство данных трубок в мире началось сравнительно недавно, поэтому цена на данный компонент высокая.
В качестве добавок могут использоваться жидкие эластомеры не содержащие органические растворители. Это позволит использовать огнезащитные краски в замкнутом пространстве и полностью высыхать менее чем за 1 час.
На протяжении нескольких лет наметилась тенденция к повышению требований предъявляемых к огнезащитным краскам и включили: долговечность, вибропоглащение, износостойкость, стойкость к агрессивным средам, коррозионную стойкость.
Вывод: Краски будущего должны обладать исключительными показателями, направленными на пассивное спасение людей в чрезвычайных ситуациях, таких как пожар или взрыв. Обеспечивать долгий срок службы (не менее 40 лет) и отвечать эстетическим требованиям исключающих использования токсичных компонентов.
Назад к списку статей

Наши филиалы

© 2014 ООО Квадрант, г. Воткинск. Все права защищены. Разработка сайта Ruklas.
Яндекс.Метрика Рейтинг сайтов Удмуртии