Огнезащита металлических конструкций воздуховодов.


Огнезащита металлических конструкций воздуховодов.

Обработка поверхности металлических конструкций красками с огнезащитным составом.
Выбирая лакокрасочный материал для металлических изделий, воздуховодов и т.д., необходимо учитывать множество факторов: а) Экономический фактор – цена лакокрасочного материала не должна превышать отраслевые нормы по данному продукту;
б) Технологичность – сюда можно включить низкий расход, количество слоёв, толщина покрытия, время межслойного и полного высыхание краски;
в) Наличие санитарно-эпидемиологических заключений, обязательных и добровольных сертификатов.

Прежде чем приобретать огнезащитную краску для воздуховодов, необходимо согласовать ряд свойств материала с заказчиком ( см. таблицу ниже), которую желательно включить в проект или составить лист согласования в договоре. В дальнейшем это позволить уладить спорные вопросы между сторонами.

 
Свойства
Значения
Вид/цвет

Блеск
Матовый/глянцевый
pH краски

Срок эксплуатации покрытия
15 лет

 

Подготовительные работы

Подготовка к нанесению огнезащитной краски производится в соответствии СНиП 2.03.11-85 «Защита строительных конструкций от коррозии».
Металлические воздуховоды с антикоррозионным грунтом должны быть сухими, без пыли, без следов жиров и масел. При необходимости можно обезжирить растворителями. Толщина слоя антикоррозионного грунта должна быть не менее 50 мкм. Негрунтованные конструкции предварительно очищают от следов ржавчины и грязи, например, при помощи пескоструйной машины, и покрывают антикоррозионной грунтовкой АК-070 или грунтовками типа: ГФ; ПФ; ЭП; ХВ; ХС; ОС. После грунтования конструкцию выдерживают в течение 24 часов в зависимости от температуры окружающей среды. Не рекомендуется применять битумные или каучуковые грунты.

Нанесение огнезащитной краски.

Огнезащитную краску наносят на подготовленные по ГОСТ 28196 металлические поверхности кистью, валиком или пневматическим распылением. Метод нанесения определяют исходя из габаритов поверхности.

Огнезащитная краска обычно поставляется в готовом виде. Не рекомендуется разбавлять водой. Перед началом работ состав необходимо тщательно перемешать.

Состав наносят на подложку в 2-3 слоя с промежуточной сушкой между слоями. Перед нанесением последующего слоя необходимо убедиться, что предыдущий слой высох. Необходимо помнить, что время высыхания краски может увеличиться в 2 раза и более при низких температурах и влажности воздуха более 80%. Также стоить отметить, что проводить работы по окраске при температуре ниже + 5 °С не рекомендуется.

Толщина мокрой пленки при безвоздушном распылении не должна превышать 0,6-0,9 мм в один слой. Если необходимо получить большую толщину сухой пленки, тогда краска наносится в несколько слоев.

Толщина мокрой пленки при нанесении кистью, валиком не должна превышать 0,8 мм в один слой. Если необходимо получить большую толщину сухой пленки, краска наносится в несколько слоев. Для нанесения лучше использовать валик с длинной ворса 10-15 мм.

Чтобы измерить толщину сухого слоя покрытия - используют магнитные толщиномеры неразрушающего контроля. Измерения производят не менее чем в трех точках с интервалом в 1 метр и только после полного отверждения покрытий.

Высокая  влажность, недостаточная  циркуляция  воздуха  и  низкая  температура  могут  вызвать  конденсацию  влаги  на  металлических  поверхностях, что  замедляет  высыхание  краски  и  может  привести  к  ухудшению  адгезии  краски  с  окрашиваемой  поверхностью.

Расход краски.

Расход огнезащитной краски без учета потерь* и толщина сухого слоя покрытия определяется в зависимости от необходимого предела огнестойкости (см. НПБ 239-97) и составляет следующие значения (см. таблицу ниже):

Технические характеристики для воздуховодов (средние параметры).

Группы огнестойкости
Расход краски, кг/м2
Толщина сухого слоя, мм.
EI15 (15мин) 1.10 0.65
EI30 (30мин) 1.43 0.80
EI45 (45мин) 1.80 1.00
EI60 (60мин) 2.37
1.32


* - технологические потери краски при нанесении составляют от 5% до 20%. Они зависят от способа нанесения огнезащитного покрытия, условий проведения работ, параметров обрабатываемой конструкции.

Нанесение защитного слоя.

При эксплуатации огнезащитного покрытия в условиях повышенной влажности, перепада температур, при воздействии промышленных, химически агрессивных сред и радиации необходимо наносить на поверхность огнезащитного покрытия защитный слой.

В качестве защитного покрытия могут быть использованы лаки или краски стойкие к атмосферному воздействию, агрессивным средам и радиации. Здесь могут подойти, например, материалы на основе полиуретановых, полиэфирных, алкидных, полиакрилатных, эпоксиакрилатных, уретанакрилатных и др. пленкообразующих. Тип и условия применения лакокрасочного материала, используемого в качестве защитного покрытия, необходимо согласовать с поставщиком.

Восстановление защитного покрытия.

Поврежденные участки огнезащитного покрытия зачищаются до грунтовки. В случае повреждения грунтовочного слоя необходимо произвести подготовку в соответствии с требованиями технологического регламента. На подготовленные участки наносится огнезащитная краска и защитное покрытие (если требуется) необходимой толщины.

Назад к списку статей

Наши филиалы

© 2014 ООО Квадрант, г. Воткинск. Все права защищены. Разработка сайта Ruklas.
Яндекс.Метрика Рейтинг сайтов Удмуртии