Дельные советы по ремонту квартиры по приспособлениям и хранению инструментов из прошлого 1987г.


Дельные советы по ремонту квартиры по приспособлениям и хранению инструментов из прошлого 1987г.

Верстачная доска.

Она может лежать в шкафу или кладовке. Её легко прикрепить к столу двумя струбцинами. Небольшие тиски и миниатюрная наковальня позволяют делать несложные слесарные работы, а поворачивающаяся на шурупе опора позволяет выпиливать лобзиком.

Настенная полка-стол.

Она укрепляется в углу кухни, прихожей или другом месте (по согласованию с семьёй).

  1. Каркас. Собирается из оструганных реек от упаковки холодильника или мебели. Примерный размер 350х650х40 мм. Внутри на шурупах укрепляются две поперечные рейки. Они служат для крепления каркаса к стене.
  2. Откидная крышка-стол. На раму из реек на клею приклеивается столешница из фанеры. Столешница петлями прикрепляется к раме.
  3. Откидные ножки закрепляются на одном шурупе. Они поворачиваются вокруг них. В поперечных рамках спереди просверлите отверстие под большие шурупы. Найдите место крепления шкафа и через отверстия шилом обозначьте их на стене, вверху и внизу. Затем в стене прошлямбурите или просверлите отверстия. Вбейте деревянные пробки и еще раз шилом уточните место крепления шурупов. В отверстия реек вставьте шурупы и крепко приверните шкаф к стенке. Поднимите столешницу, ножки повеснут сбоку и не будут мешать. Нижнюю поверхность столешницы украсьте фотографией или рисунком. Можно покрасить шкаф под цвет стены.

Пиление.

  1. Кусок резинового шланга, разрезанный вдоль и надетый таким образом на зубья пилы, страхует её владельца от случайных травм, защищает инструмент от порчи.
  2. Если нужно напилить много досок или реек (например, для забора), сделайте линейку-шаблон из рейки нужной длины с прибитым на одном конце деревянным квадратиком-ограничителем.
  3. Деревянный крючок поможет лучше закрепить доску при отпиливании.
  4. Клин, забитый в начало распила доски, намного облегчит распиловку доски вдоль – пилу не будет зажимать.

Обработка деталей из древесины

  1. Забивая гвоздь в край доски, предварительно уплотните древесину в месте его забивки, слегка углубив пробойник ударами молотка. Это предохранит доску от растрескивания.
  2. Остругивая сучковатую доску, предварительно размягчите поверхностный слой сучков. Вы избавитесь от нежелательных задиров.
  3. Если нужно крепко привинтить шурупами одну доску к торцу другой, то у торца доски просверлите отверстие и вбейте в него пробку из плотного дерева. В нее нужно ввернуть шуруп, держаться он будет надежно.
  4. Приспособление, состоящее из двух брусков, скрепленной между собой гвоздями под постоянным углом, и резака, вбитого в конец верхнего бруска, позволяет обрезать одинаковые по ширине полоски из фанеры, мягкого стекла, пластмассы
  5. Картофелечистка в руках умельца – почти готовый инструмент для обработки  круглый отверстий в древесине. Потребуется лишь заточить её режущую кромку

Разные советы

  1. Два деревянных брусочка, соединенные куском кожи или дверным шарниром, - удобное приспособление для закрепления шкурки при шлифовке ровных поверхностей.
  2. Шлифуя наждачной бумагой мелкие детали, легко повредить кожу на кончиках пальцев. Этого, однако, можно избежать: наложите наждачную бумагу на деревянный брусок и, загнув края, зажмите в тисках.

Ремонт пола.

Полы бывают дощатые, паркетные, из твердых прессованных листов, из ленолеума, а также плиточные и цементные.

  1. Рассохшийся и растрескавшийся паркет можно закрепить, чтобы он не «пел». Между клепками заверните шурупы, утопив их в предварительно надсверленные отверстия. Трещины, выбоены, утопленные головки шурупов заделывайте прочной шпатлевкой, подкрашенной под цвет паркета. После высыхания прочертите шилом линии имитирующие линии древесины и границы между плитками паркетин. Затем пол прошлифуйте и покройте лаком.
  2. Шлифовать пол более удобно в кедах, под подошву которых положена мелка шлифовальная шкурка.
  3. Лак можно нанести поролоновым валиком.
  4. Между половицами, которые скрипят, под углом 45 градусов сверлят отверстие диаметром 6-8 мм, забивают в него деревянный штифт, смазанный столярным клеем, срезают стамеской или ножом выступающий конец и шпатлюют это место.
  5. Удаляя с поверхности старую масляную краску, предварительно прогладьте её через алюминиевую фольгу горячим утюгом до размягчения. После этого краска легко счиститься шпателем или циклей.
  6. Стену окрасить удобнее, а вот как окрасить лестницу…Выход есть. Окрашивайте лестницу в два этапа. Сначала половину ступенек через одну, а когда они высохнут, оставшуюся половину.

Советы адресованы широкому кругу людей, особенно для молодых семей

Назад к списку статей

Наши филиалы

© 2014 ООО Квадрант, г. Воткинск. Все права защищены. Разработка сайта Ruklas.
Яндекс.Метрика Рейтинг сайтов Удмуртии